Горячая версия компактного кроссовера оснащена 2,5-литровым наддувным двигателем и стоит порядка $73000.

Немцы официально презентовали кроссовер Audi Q3 RS. Живая премьера заряженной версии автомобиля состоится в Женеве, а сегодня стали известны динамические характеристики спортивного паркетника.

Рядная пятёрка объёмом 2,5 литра выдаёт 306 лошадей, крутящий момент в 420 нм доступен в диапазоне между 1500 и 5200 оборотов двигателя. Семиступенчатый преселективный робот S Tronic с двойным сцеплением передаёт всю мощность двигателя фирменному полному приводу Audi Quattro с многодисковой электронно-управляемой гидромуфтой на задней оси.

Спортивный кроссовер массой 1730 кг разгоняется до 100 км/ч за 5,5 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой до 250 км/ч. Комбинированный режим езды требует 8,8 литра топлива на 100 километров пути.

Сообщается, что инженеры Audi перенастроили подвеску RS Q3, уменьшили клиренс на 25 мм, добавили вентилируемые перфорированные тормозные диски. Электронный контроль устойчивости получил спортивный режим работы и возможность полного отключения. 

С внешней стороны отличия от «гражданского» Audi Q3 заключаются в эксклюзивных 19- или 20-дюймовых колесах, матовых алюминиевых рейлингах на крыше и глянцевых черных сотах решетки радиатора с логотипом RS. Присутствует и фирменный спойлер на крыше.

Внутри спортивные сиденья обиты черной алькантарой, шкалы приборов предлагаются с белой подсветкой и красными указателями, большое количество алюминиевых элементов декора и рулевое колесо в форме усечённого круга завершают картину автомобиля ориентировочной стоимостью $73 100.

И, раз уже речь идёт об Audi, то вчера мы рассказывали о китайском седане Qoros GQ3, название которого смущает представителей Ингольштадта.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария