Первым автомобилем с бортовым самописцем стал Citroen C1 для британского авторынка. В обмен на свободу самовыражения за рулём предлагаются скидки на автостраховку.

Citroen C1 Connexion стал первым в Британии автомобилем, в стандартной комплектации которого предлагается так называемый «чёрный ящик». 

Citroen не разглашает подробности системы, однако известно, что некое записывающее устройство будет собирать информацио о владельце автомобиля и его привычках, анализировать стиль вождения, частоту включения поворотников, расход топлива, плавность совершения манёвров и так далее.

Как и в случае авиационных «чёрных ящиков», данные будут доступны не всем желающим. Расшифровкой показаний немого свидетеля займутся страховые компании под контролем Citroen. Первые результаты помогут подкорректировать или же сохранить ставки страховых взносов. 

Чтобы машины покупались охотнее, Citroen в Великобритании продаёт их вместе с бесплатной годовой страховкой, объясняя в пресс-релизе, что водители, согласившиеся приобрести машину с блоком телематики Trafficmaster SmartNav могут рассчитывать на скидку при последующих обновлениях страховых договоров. Прилежным, с точки зрения «чёрного ящика», драйверам британская автостраховка обойдётся существенно дешевле. 

Автомобиль рассчитан в первую очередь на молодых и неопытных водителей, для которых ставки автострахования самые высокие. Хорошие автомобильные привычки, будут вознаграждены более низкой страховой суммой и в последующие годы, а для плохих девочек и мальчиков страховка подорожает.

В Украине Citroen C1 продаётся без функции «большой брат» и стоит, к слову, дешевле чем в Великобритании.

Теги: citroen мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария