Норберт Райтхофер, руководитель баварского концерна BMW, который является правобладателем английского бренда MINI, рассказал, что портфолио выпускаемых MINI автомобилей может увеличиться почти в два раза.

В беседе с журналистами, состоявшейся после завершения специальной пресс-конференции в Лондоне, где было объявлено о намерении BMW инвестировать в модернизацию Оксфордского завода MINI в течение трех лет £500 млн, информирует сайт Колеса.Ру. Норберт Райтхофер считает, что состав продуктовой линейки MINI следует расширить до десяти моделей. Одной из новинок станет следующее поколение Cooper, работа над которым завершится в будущем году. MINI Cooper, создаваемый на новой переднеприводной платформе, будет комплектоваться дизельными и бензиновыми моторами, включая 3-цилиндровый турбированный агрегат TwinPower с технологией прямого впрыска топлива и системой автоматической регулировки клапанов.

Портфолио MINI в течение ближайших месяцев пополнят новые купе Coupe и родстер Roadster, представленные публике в виде шоу-каров два года назад. Достоверно известно, что двухдверный автомобиль с фиксированной крышей получит 2.0-литровый дизель мощностью 143 л.с., а также бензиновый двигатель объемом 1.6 литра, доступный в трех вариантах мощности: 122, 184 и 211 л.с. В Европе цена купе MINI Coupe, которое дебютирует в середине сентября во Франкфурте, составит €23 400.

"Семейство" MINI готовится принять еще одного нового члена - купеобразный кроссовер Paceman, чья мировая премьера состоялась в начале года на Детройтской выставке. Концептуальный автомобиль MINI Paceman оснащен 1.6-литровым турбированным бензиновым мотором, который развивает 211 л.с. и 280 Нм крутящего момента в режиме Overboost. Мощность силовой установки, агрегатированной с механической шестискоростной коробкой передач, поступает на четыре колеса.

В планах английской компании значилось и серийное производство Женевского шоу-кара Rocketman, но, как заявил глава отдела продаж и маркетинга BMW Ян Робертсон, от этой идеи в итоге отказались.

Rocketman является концептом и не пойдет в массовое производство, но некоторые наработки, опробованные на Rocketman, найдут применение в будущих автомобиля.

borracho 1 комментарий