Легендарная система полного привода отмечает особенный юбилей — 33 года в строю и пять миллионов выпущенных автомобилей.

Немецкая компания празднует сегодня выпуск пятимиллионного автомобиля Audi с системой полного привода Quattro. Юбилейной машиной стал белый Audi A6 Allroad с трёхлитровым турбодизелем, который сошёл с конвейера на заводе в городке Неккарзульм.

«Ни один другой премиум-бренд мира не может похвастаться таким показателем даже при сопоставимом количестве моделей» — заявили в Audi. 

Технология Quattro дебютировала в 1980 году на легендарном оригинальном автомобиле Audi Quattro. На сегодняшний день, если учитывать все возможные кузова и модификации, выпущено 140 моделей с приставкой Quattro. 

«Quattro всегда была одним из ключевых элементов нашего бренда и важным фактором в истории успеха компании», — сказал Руперт Штадлер, председатель совета директоров Audi AG.

Рост продаж полноприводных автомобилей Audi в 2012 году составил 43%, среди которых только Audi Q5 разошлась по миру в количестве 205 600 штук. Каждый четвёртый автомобиль Audi оснащён полным приводом Quattro. 

В Украине представлено не менее 30 моделей Audi с полным приводом, самой доступной из которых является полноприводный компактный кроссовер Audi Q3 ценой от 344 000 гривен

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006