Законопроект №2390 вновь ставит на повестку дня вопрос о системах автоматической видеофиксации дорожного движения. И предлагает лишить водителей их основного права.

Вчера регионал Яценко Антон Владимирович зарегистрировал законопроект №2390, который предлагает ряд правок в Кодекс Украины об админнарушениях и в Гражданский кодекс Украины. 

Также некоторые поправки предлагается внести в Законы Украины «О дорожном движении», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» и Закон «О милиции».

1. Узаконить камеры

Чтобы не расписывать все изменения во все законы, вкратце отметим основной лейтмотив правок — депутат предлагает окончательно и полностью признать законной автоматизированную фиксацию нарушений ПДД и уточнить нюансы наказания нарушителей, зафиксированных техническими фото- и видеосредствами.

Согласно проекта закона, упомянутые системы признаются законными и не нарушающими личные права и свободы граждан. Кроме того, данные, полученные такими системами, могут служить доказательной базой при расследовании нарушений скоростного режима, правил использования средств связи во время движения, правил проезда перекрестков, правил обгона, встречного разъезда и других.

2. Лишить права

Самым удивительным кажется предложение исключить из закона «О дорожном движении» одно из основных прав водителя транспортного средства доверять свою машину другому лицу в установленном законом порядке. Доверенности-то отменили уже давно, но право передать документы на машину третьему лицу никто у нас не отнимал.

Вероятно, эта инициатива преследует персонализацию ответственности за зафиксированное камерами нарушение, чтобы перед законом отвечал владелец, а не водитель транспортного средства, но как-то уж резко с плеча рубит инициатор законопроекта.

Вот как это выглядит в законопроекте

Текущее состояние Законопроект
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу

Водій має право:

керувати транспортним засобом і перевозити пасажирів або вантажі на дорогах, вулицях та в інших місцях, де рух транспорту не заборонено у встановленому порядку;

довіряти у встановленому порядку право користування і розпорядження приватним транспортним засобом іншій особі, яка має відповідне право на керування;
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу

Водій має право:

керувати транспортним засобом і перевозити пасажирів або вантажі на дорогах, вулицях та в інших місцях, де рух транспорту не заборонено у встановленому порядку;

Исключить

Автоматизированная слежка за дорожным движением и использование результатов данных камер в качестве доказательства нарушений узаконено многими странами мира и в целом законопроект кажется разумным и современным, за исключением идеи о лишении водителей второго главного права.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев