Обновлённая система контроля дальности света фар отныне не будет сама переключать поток с ближнего на дальний, но сможет отсекать часть излучения, чтобы не слепить встречный поток.

Обновлённая «шестидесятая» серия автомобилей Volvo, кроме всего прочего, сможет похвастаться весьма интересной системой управления дальним светом. Точнее отсутствием управления. Седан Volvo S60, универсал Volvo V60 и кроссовер Volvo XC60 с весны этого года будут оснащаться модернизированной технологией Active High Beam Control.

В текущих версиях автомобилей Volvo эта система сама переключает свет с дальнего на ближний при приближении встречного транспортного средства.  Новое же поколение отличается тем, что специальный механизм в ксеноновых фарах создаёт зону затемнения без переключения дальности головного освещения. 

Лотта Якобсон, старший технический специалист систем безопасности Volvo заявила, что основной задачей улучшения свойств системы Active High Beam Control была идея освободить водителя от нужды в переключении дальнего света на ближний и при этом обеспечить комфорт встречному и впереди едущему транспорту.

По данным Volvo, система анализирует дорожную ситуацию, распознают объекты, которые нельзя ослеплять и «отсекает» для них часть потока, оставляя при этом дальний свет по «безопасным» направлениям. Как именно устроена эта система, компания не уточняет. Возможно используется сетка микрозатворов или какие-то электронные жалюзи перед лампой, но так или иначе это интересно проверить в действии. Умный дальний свет начинает работать на скорости от 15 километров в час и появится на Volvo S60, V60 и XC60 весной, сразу после премьеры в Женеве. 

Как-то так оно работает:

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария