Усложнение конструкции по сравнению со старой 6-ступенчатой коробкой не скажется на размерах и весе трансмиссии.

Увеличение количества передач в автоматических коробках воспринимается многими как маркетинговая причуда производителей. Восьмиступенчатые «автоматы» не успели войти в нашу жизнь, как автопром добавляет ещё одну передачу, заставляя нас хотеть больше.

Кстати, самым доступным автомобилем с восьмиступенчатой коробкой в Украине является Hyundai Genesis Coupe 2.0 AT в комплектации Premium.

Марка Land Rover планирует ставить девятискоростные трансмиссии, но не на самые дорогие автомобили Range Rover, а на болеее доступные компактные кроссоверы RR Evoque, и по всей вероятности, на соплатформенные внедорожники.

Девятискоростную коробку для британцев будет делать традиционный партнёр «Лэнд Ровера» — немецкая компания ZF. Новая коробка сменит старую 6-скоростную трансмиссию, но усложнение конструкции не сказалось на габаритах агрегата, а масса уменьшилась на 7,5 килограмма.

Чтобы хоть как-то оправдать столько скоростей в новой коробке, в Land Rover рассказали, что для кроссоверов, которые окажутся за пределами асфальтированных трасс, «лишние ступени» будут выполнять роль понижающих передач, поскольку первая ступень новой коробки имеет большее передаточное отношение, чем первая ступень старой трансмиссии. В случае буксировки также не лишними окажутся дополнительные передачи, которые позволят мотору работать эластичнее.

С новой коробкой Evoque демонстрирует неплохие динамические показатели. Под управлением новой трансмиссии 2,2-литровый дизель мощностью 190 лошадок сможет разогнать кроссовер до «сотни» всего за 7 секунд. Нынешние «Эвоки» достигают такой скорости лишь за 8,5 секунды.

Даже если внедорожные амбиции чужды владельцу «обновлённого» Evoque, то возросшая динамика, экономичность и плавность хода порадуют наверняка. О том, как новая коробка передач скажется на цене автомобиля данных пока нет. Evoque с шестиступенчатым автоматом продаётся в Украине по цене от 475 000 гривен.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария