Поздравляем победителя, смотрим на конкурентов и вспоминаем, как устроен этот конкурс и какими критериями оценки он руководствуется.

Сегодня стал известен «Европейский автомобиль года», который выбирается с 1964 году коллективом журналистов из разных стран Европы. Организаторами премии на сегодняшний день являются итальянский журнал Auto, британский Autocar, испанский Autopista, голландский Autovisie, французский L'Automobile, немецкий Stern и шведский Vi Bilägare. Главу оргкомитета выбирают каждый год из главных редакторов этих изданий. В 2013 году праздником управляет итальянец Доменико Тудини.

В голосовании принимали участие журналисты из 23 европейских государств. Количество представителей от страны пропорционально масштабам местного авторынка. В 2012 году жюри состояло из 59 членов, среди которых было два россиянина, а украинцев, увы, не было. 

В отличие от рейтинга Euro NCAP и нашего «Народного Выбора», которые вручаются для разных классов автомобилей, премия «Автомобиль Года» называет всего одного главного победителя, а также серебряного и бронзового призёров.

Вторая фаза голосования в декабре определила восемь номинантов на звание «Автомобиля 2013 года». Хотя устав организации требует семи претендентов, допускается и восьмой участник, если в процессе отбора возникает ничья по баллам. Номинантами становятся автомобили, доступные как минимум в пяти странах Европы с планируемым объёмом продаж не менее 5000 в год.

Из восьми претендентов в лице Ford B-Max, Hyundai i30, Mercedes-Benz A-класса, Peugeot 208, Renault Clio, Subaru BRZ / Toyota GT86, Volkswagen Golf и Volvo V40, золото досталось Volkswagen GolfНоминанты оценивались с точки зрения дизайна, комфорта, безопасности, экономичности, управляемости, производительности, функциональности, экологичности, субъективных оценок удовлетворённости за рулём и соотношения цена-качество.

Смотрите также Тест-драйв Volkswagen Golf 7 – добро пожаловать, ваше величество

Что касается победителя, то «золото» в конкурсе «Автомобиль Года», Volkswagen Golf получал до сегодняшнего дня всего один раз — в 1992 году, «серебром» довольствовался в 1975 и 1998, а бронзовой медалью конкурса награждался в 1984, 2004 и 2009 годах. Победа «Гольфа» в этом году не стала большой неожиданностью, машина действительно стоит своих денег, но двукратное преимущество по баллам впечатляет:

  1. Volkswagen Golf — 414 очков
  2. Toyota GT-86 (Subaru BRZ) — 202 очка
  3. Volvo V40 — 189 очков

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария