Глава германского концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн, заявил, что в скором времени каждая модель из продуктовой линейки Volkswagen будет иметь гибридную модификацию.

По словам главы VW, в настоящее время концерн не видит смысла вкладывать серьезные инвестиции в разработку электромобилей, так как модели с нулевым выхлопом имеют ряд серьезных недостатков, главный из которых - небольшая величина пробега автомобиля с использованием ресурса батарей без подзарядки. Винтеркорн подчеркнул, что электромобили выйдут на ведущие роли не ранее чем через 10 лет, когда на смену литий-ионным батареям придут литий-серные, а затем и литий-воздушные аккумуляторы, которые смогут обеспечить автомобилю 800-километровый запас хода, сообщает Колеса.Ру.

В ближайшие годы, по мнению главы германского концерна, тон на мировом рынке будут задавать автомобили с гибридными силовыми установками, батареи которых заряжаются от обычной розетки. Volkswagen делает особый упор на развитии "розеточных" гибридов, и сегодня инженеры заняты реализацией проекта по созданию спорткара Audi TT, укомплектованного 1-цилиндровым двигателем внутреннего сгорания и мощным электромотором. О перспективах запуска в массовое производство "розеточного" TT Винтеркорн умолчал. Вместо этого глава VW сообщил, что в скором будущем каждая модель из продуктовой линейки Volkswagen будет иметь гибридную модификацию, пишет Caradvice.

Напомним, что в начале года в Катаре Volkswagen продемонстрировал "розеточный" шоу-кар XL1, который должен появиться на рынке в течение ближайшх полутора лет. Автомобиль оснащен 2-цилиндровым дизельным мотором TDI мощностью 48 л.с. и 27-сильным электрическим двигателем, получающим энергию от литий-ионной батареи. Ресурса аккумуляторов с выключенным дизельным двигателем достаточно для преодоления автомобилем расстояния до 35 км. Средний расход топлива на 100 км пробега гибридным купе не превышает 0,9 л, уровень выбросов CO2 находится на отметке 24 г/км.

Теги: мир
borracho