Большой, длинный, необрезанный семейный кроссовер корейской марки нам понравился. Машина наверняка появится на нашем рынке, поэтому мы её и сфотографировали и узнали некоторые подробности.

Hyundai привезла в Женеву семиместный кроссовер Grand Santa Fe, призваный составить конкуренцию вместительным внедорожникам европейского рынка. Чтобы уместить в салон автомобиля три ряда сидений, Grand-санта вырос на 225 мм в длину, и на символические 5 и 10 мм в высоту и ширину соответственно. Колёсную базу обычного Santa Fe удлинили на 100 мм. Объём багажника в 607 литров при сложенных сидениях третьего ряда — один из лучших в классе семиместных кроссоверов (у «Кашкая+2», по официальным данным, от 450 литров).

Гамма двигателей нишевой модификации не будет широкой — Hyundai предлагает «экологичной» Европе только 2,2-литровый дизельный мотор мощностью 197 лошадиных сил в паре с шестиступенчатым автоматом. Выбросы вредных веществ в атмосферу заявлены на уровне 192 г/км. Машину, по желанию покупателей, посадят на 18 - или 19-дюймовые колеса. Внутри большому семейству предлагается большой панорамный люк.

Смотрите также Семиместный Santa Fe едет в Женеву

Наш не самый низкий корреспондент смог залезть на третий ряд сидений и при росте в 187 сантиметров не чувствовал себя очень уж обделённым — тесно, но терпимо. Детям должно быть удобно. Второй ряд сидений с подогревом, задний — со своим климат-контролем. Трёхкомнатная квартира на колёсах уже продаётся на рынке США со стартовой ценой в $28 350 за версию с 3,3-литровым 290-сильным мотором GDI.

Дизельному семиместному кроссоверу с автоматической коробкой передач на нашем рынке будут противостоять Chevrolet Captiva с более вместительным багажником и собрат по концерну Kia Sorento, стоимость которых в начальных вариантах оснащения упирается в 300 000 гривен. 

Hyundai Grand Santa Fe в Женеве 2013

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария