Немецкое подразделение General Motors привезло в Женеву очень маленький кроссовер с улыбкой Пежо и крышей Ситроена, а также кабриолет Cascada, главной фишкой которого называют сверхбыстрое складывание крыши за 17 секунд.

Новый кабриолет Opel Vauxhall Cascada — это 4,7-метровая Astra без крыши. Машина похвасталась элегантными линиями кузова, удобными сидениями для всех четырёх пассажиров и «привлекательной» стартовой ценой в 25 000 фунтов стерлингов для британского авторынка.

Мягкий верх Cascada может открываться за считанные 17 секунд на скорости до 50 км/ч нажатием кнопки в салоне или дистанционно, пока авто прохлаждается на стоянке. Новый глава «Опель» Карл-Томас Нойманн заявил, что машина удачно сочетает гламурный внешний вид и практичность 380-литрового багажника. Нам сложно представить задачу выбора практичного кабриолета, особенно если учесть стоимость «Опеля», которая соизмерима с британскими же ценами на новые кабриолеты от Volkswagen, Audi, Mini и Peugeot. Но время и рынок покажут.

Маленький городской автомобиль Opel Adam считают чуть ли не последней надеждой марки, поэтому на его основе делают всё, что угодно  — от кроссоверов до ралийных авто. Выглядит всё это очень симпатично, но на нашем рынке до сих пор не представлен даже самый простой Adam, хотя Fiat 500, продажи которого «Опель» планирует убивать своим ситикаром имеет вполне стабильный спрос.

Смотрите также Opel Adam — много фактов и фото

Что касается Opel Adam Rocks, то это концепт городского микро-кроссовера длиной в 3,7 метра. Машина, тесно интегрированная со смартфонами Apple iPhone, умеет закрывать крышу при приближающемся дожде и рассчитана на молодую аудиторию с ограниченным бюджетом и неограниченной жаждой приключений.

Opel Adam R2 представляет из себя ралийный автомобиль, удовлетворяющий требованиям FIA и знаменует собой возвращение марки в автоспорт. Гражданский Opel Adam R2 имеет 1,6-литровый ECOTEC 16V двигатель, который развивает около 185 лошадиных сил. Машина продаётся в Германии и Франции вместе с правом участия в особом Adam-ралли.

Из действительно практичных вещей, Opel привёз в Женеву минивэн Zafira Tourer с новым «самым чистым» 1,6-литровым дизельным двигателем CDTI ECOTEC. Мотор отвечает нормам Евро-6, обеспечивает 136 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Расход двигателя в комбинированном цикле всего 4,1 л/100 км, максимум скорости уровень вредных выбросов равен 109 г/км. Это, пожалуй самый экономически выгодный минивэн из известных нам.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий