Если законопроект, предусматривающий сокращение поводов для остановки транспортного средства сотрудниками ГАИ примут, дорожная милиция лишится самого сомнительного права тормозить авто из-за «оперативных мероприятий».

Беспартийный депутат Мищенко Сергей Григорьевич предлагает существенно урезать 21-ый пункт 11-ой статьи Закона о милиции, мотивируя свою идею тем, что в статье содержатся откровенно неэффективные меры, которые портят жизнь простым автомобилистам, но не улучшают статистику ГАИ. 

Самое главное в законопроекте — предлагается исключить право милиции останавливать автомобили из-за «проведения целевых мероприятий» Этим пунктом, по словам депутата, часто злоупотребляют работники ГАИ, а его наличие никак не влияет ни на статистику раскрываемости дел по угонам, ни на безопасность дорожного движения.

В пояснительной записке к законопроекту  «О внесении изменений в статью 11 «Закона о милиции» (№2517) указано, что многие основания для остановки лишние, поскольку повторяют положения других законных актов, а некоторые пункты оказались бессмысленными в рассматриваемый период времени. Депутат предлагает убрать «проведение целевых мероприятий для проверки документов» из списка причин, которые являются поводом для остановки автомобиля. 

Поправки об «оперативных мероприятиях» были введены в закон в первом полугодии 2011, как мера по борьбе с угонщиками, которая на сегодняшний день себя не оправдала. Раскрываемость случаев незаконного завладения транспортными средствами только падает. 

Нынешний большой список «поводов» предлагается лишить «оперативных мероприятий» и укоротить до следующих пунктов: 

  • нарушение ПДД
  • наличие данных о причастности  авто к ДТП, уголовным, или административным правонарушениям средства
  • необходимость опроса или привлечения водителя и пассажиров в качестве свидетелей правонарушения
  • необходимость привлечения водителя к оказанию помощи участникам дорожного движения или сотрудникам милиции
  • выполнение решений об ограничении движения, принятых уполномоченными госорганами.
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий