«Ночь автодизайна», которая представляет из себя афтепати после раздачи официальных премий и наград Женевского автосалона назвала лучшим концепт-каром китайский проект Chery TX.

В ночь на 12 марта, Оуэн Рэди, редактор лондонского журнала Car Design News вручил две награды в сфере автомобильного дизайна. И если первая из них кажется вполне заслуженной, то вторая удивила многих.

«Ночь автодизайна» в этом году собрала более 350 профессионалов отрасли, а главную награду вручили Кариму Хабибу, как автору самого красивого из серийных автомобилей — BMW 6-Series Gran Coupe.

BMW 6-Series Gran Coupe, был впервые представлен в Женеве в прошлом году, а в этом смогла собрать более 20% из 3600 голосов, опередив даже Ferrari F12 Berlinetta, которая с трудом насобирала 12,5% симпатий. 

Между тем, концептуальный кроссовер Chery TX получил награду, как лучший концепт-кар 2013 года в Женеве, собрав ошеломляющие 34,7 процента голосов в своей категории — первый в истории успешный китайский концепт. Глава дизайнеров Chery, Джеймс Хоуп, был рад высокой оценке труда своих подчинённых. Сам Хоуп когда-то рисовал Opel Zafira Tourer для General Motors и участвовал в создании внешности Ford Mustang 2004 модельного года. 

Голосование за лучший дизайн серийного и концептуального автомобиля длилось два месяца среди читателей и подписчиков влиятельного дизайнерского журнала. Победителей в лице BMW 6-Series Gran Coupé и Chery TX назвали в ночном клубе Женевы поздним вечером. Следующая «Ночь автодизайна» состоится на Шанхайском автосалоне в апреле. 

Chery TX — лучший концепт Женевы 2013

Источник: cardesignnews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев