Ставка ввозной пошлины на отдельные товары может уменьшиться в 2012 году. Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал разработанный Минэкономики проект изменений в закон, направленный на выполнение тарифных обязательств Украины перед ВТО.

Как сообщает Ліга.net, в 2012 году на 1% снизится размер такой ставки для легковых, гоночных автомобилей и грузопассажирских автомобилей-фургонов - с 7% до 6%, а на лодки и моторные катера (кроме лодок с забортным двигателем) - с 6, 59 до 6,58%. В среднем для наземного транспорта (кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава) ставка ввозной пошлины уменьшится с 5,64% до 5,63%.

Как отмечают в Госкомпредпринимательства, эти изменения будут способствовать развитию международной торговли, а за счет уменьшения налоговой нагрузки - уменьшению цен на указанные транспортные средства.

Напомним, что по условиям вступления Украины в ВТО предусмотрено постепенное снижение ставок ввозной пошлины на отдельные товары до 5% в 2013 году.

borracho 5 комментариев