Страховой институт дорожной безопасности проверил восемь самых популярных прицепов на предмет того, как под них заезжает автомобиль. Результаты лучше прошлогодних, но далеки от сохранения жизней пассажирам.

Американские тесты гораздо жёстче европейских и уж тем более суровее китайских программ оценки безопасности автомобиля. Только в США проводят столкновение с 30-процентным перекрытием, которое стабильно проваливают многие европейские автомобили. Но известный институт IIHS пошёл ещё дальше и вместо стандартного бетонного куба решил загнать легковой седан под фуру — тестировалась безопасность конструкции противоподкатных брусьев. 

Тесты проводились на одном из самых безопасных автомобилей США — Chevrolet Malibu. При прямом столкновении практически все прицепы показали себя с хорошей стороны — шанс выжить достаточно велик. В столкновении с половинным перекрытием автомобиля, один из восьми прицепов убил водителя легковушки, а в тестах с 30-процентным перекрытием (когда менее чем треть ширины автомобиля контактирует с препятствием) только один прицеп позволил водителю выйти сухим их под фуры — остальные семеро тест провалили. 

Самыми безопасными прицепами признана продукция канадской фирмы Manac. При прямом столкновении противоподкатный брус трейлера способен выдержать наезд автомобиля, а при столкновениях с перекрытием проявляет достаточную гибкость, чтобы оттолкнуть автомобиль и не впустить его под полуприцеп.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий