После достижения рекордных финансовых результатов в 2012 году, BMW Group смотрит в будущее с осторожным оптимизмом, обещая 25 новинок в течение ближайших двух лет, среди которых 10 абсолютно новых моделей.

Норберт Райтхофер, председатель совета директоров BMW AG, рассказал о планах компании на ближайшее время. Спрос на автомобили BMW неуклонно растёт и это повод для расширения производственных мощностей компании. В рамках стратегии Number ONE, первая треть которой уже реализована немцами, BMW инвестирует в разработки и исследования всё больше средств, заботится об экологии своих автомобилей и  предлагает совершенно новые транспортные средства. 

Главной новинкой марки станет электрокар с опциональным дизельным генератором BMW i3. Компания заявила, что уже получила несколько сотен заказов на автомобиль и считает электрокары весьма перспективным направлением. 

Забота об экологии в годовом отчёте BMW Group сводится к цифре в 140 граммов выбросов СО2 на 100 километров для 73 моделей BMW по всему миру. Ещё пять лет назад этот усреднённый показатель можно было применить лишь к 27 автомобилям марки. Экономичные версии EfficientDynamics сделали своё дело, а акции компании за последние пять лет выросли на 70%. 

Смотрите также BMW 3 Series Gran Turismo своими глазами (видео)

Средний расход всего ассортимента новых автомобилей BMW составил 5 литров дизельного топлива и 6,3 литра бензина на 100 километров пути в смешаном цикле. К 2020 году немцы, владеющие брендами BMW, MINI и Rolls-Royce, ппланирую нарастить годовой объём реализации до двух миллионов автомобилей. 

Райтхофер назвал 2012 лучшим годом в истории компании. Несмотря на рецессию европейского авторынка, BMW Group нарастила продажи за счёт других регионов и в итоге смогла окончить год с 1 845 186 проданными авто, что на 10,6% больше чем в 2011 году. Выручка увеличилась на 11%, а чистая прибыль на 4,4%. 

Смотрите также Электромобили BMW бесплатно подменят бензиновыми

Кроме диковинных электрокаров, немцы обещают обновить почти всю линейку автомобилей, в том числе представителей быстрорастущего сегмента городских кроссоверов. Ожидается обновление популярного внедорожника BMW X5, фейслифтинг 5-й серии и GT-версия «пятёрки». К новым моделям отнесены также будущие купе и кабриолет, которые откроют 2-ю серии в модельном ряду марки, а также старт продаж BMW 4-й серии, которая появится на мировых рынках в кузовах купе, кабриолет, гран-купе и GT-версии. Не забываем также о грядущих переднеприводных BMW.

В Украине сейчас предлагается более 25 моделей BMW со стартовой стоимостью заднеприводного хетчбэка 1-ой серии от 226 000 гривен. Бренд Mini представлен десятком моделей с начальной стоимостью переднеприводного трёхдверного Mini One от 207 000 гривен, 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006