Сейчас складывается впечатление, что компания Honda впала в ступор. Общественность редко видит высокотехнологичные разработки от инженеров из Токио, ещё реже японцы расширяют модельный ряд. А между тем, если заглянуть в прошлое, можно рассмотреть немало интересных автомобилей.

Среди них есть и родстер Beat — кей-кар, выпуск которого прекратился ещё в 1996 году. Уже появлялась информация о том, что создатели хотят его возродить, а теперь у нас есть свежие неофициальные данные.

Как пишет Drive.ru, хондовцы разрабатывают Beat на платформе гибридного хэтчбека Honda CR-Z, но он будет короче и уже последнего. Кстати, новинка звание кей-кара потеряет — спереди расположатся четырёхцилиндровые бензиновые моторы с технологией VTEC рабочим объёмом 1,3 или 1,5 л. Но больший фурор должна произвести коробка передач — момент на передние колёса будет подавать роботизированная «механика» с двумя сцеплениями. Откуда она у Хонды? Шестидиапазонный агрегат позаимствуют у мотоцикла Honda VFR1200F.

Продажи двухдверки Honda Beat второго поколения японцы наладят на большинстве крупных рынков. В Европе автомобиль будет соперничать с Маздой MX-5 и родстером Renault Wind. Производство Бита начнётся в 2012 году, а стартовая цена в Великобритании не должна превысить 16 тысяч фунтов стерлингов (чуть больше 18 тысяч евро). Для сравнения, Honda 

CR-Z стоит 17 695 фунтов (20 тысяч евро), а Renault Wind — 15 205 фунтов (почти 17 200 евро).

borracho