На недавней встрече Ассоциации Европейских Автопроизводителей (АСЕА) лидеры отрасли высказали глубокую озабоченность мерами государственной поддержки, высокими тарифами и иными торговыми барьерами, которые используют для создания преференций своим автопроизводителям такие страны как Китай, Южная Корея и Индия.

Как сообщает Auto-Consulting, меры предпринимаемые правительствами делают практически невозможной конкуренцию европейских компаний с местным автопромом. Руководитель Daimler AG и Президент ACEA Дитер Зетше четко выразил настроение коллег, - "Мы просим равных условий".

"Наша задача - создавать, производить и продавать совершенные автомобили для всего мира и это очень трудно делать если мы не получаем доступ на рынки", поддержал Зетше президент британской моторостроительной группы SMMT пол Эверитт.

Настроения европейцев становятся понятными если взглянуть на цифры. Так, только Индия ежегодно экспортирует в Европу 250 тысяч автомобилей и ввозит всего 5 тысяч европейских машин.

Автопроизводители настаивают на снижении пошлин, а также требуют большей поддержки со стороны собственных правительств, которые "должны рассматривать автопроизводителей как стратегически важную часть экономики". Европейские компании ожидают со стороны властей как краткосрочных займов и долгосрочных инвестиций - в частности в создание инфраструктуры для электромобилей, так и программы грантов на разработки новых технологий.

Напомним, что украинские автопроизводители наоборот, требуют, чтобы власти больше отстаивали интересы отечественных производителей путем пересмотра таможенных пошлин, как во время переговоров по созданию зоны свободной торговли Украина-ЕС, так и пересмотр пошлин в рамках соглашений по ВТО. Однако, учитывая позицию европейских автопроизводителей, которую они донесли властям Евросоюза, у Украины будет мало шансов выторговать себе лучшие условия.

borracho