Рассекречена внешность и габариты нового «Хайлендера». В 2014 модельном году машина получила дополнительное место на третьем ряду сидений, увеличенный багажник и расширенный список стандартного оборудования.

Традиционно автомобили с тремя рядами сидений заявляются как семиместный, но Toyota увеличила ширину салона почти на 11 сантиметров, благодаря чему смогла вместить на третий ряд полноценного восьмого пассажира. Компания сообщает, что высадка и посадка пассажиров также облегчилась благодаря увеличенному расстоянию между вторым рядом сидений и кузовной стойкой. 

На треть вырос объём багажника, а электропривод пятой двери теперь можно настроить на определённый угол раскрытия, дальше которого дверь не поднимется — полезно для владельцев низких гаражей. 

Гамма двигателей Toyota Highlander для североамериканского рынка представлена двумя бензиновыми агрегатами объёмом от 2,7 до 3,5 литра. Гибридная установка предлагается в дополнение к более мощной версии мотора в вариантах с полноприводной трансмиссией, а базовый двигатель ставят только на переднеприводные версии. К имеющейся пятиступенчатой коробке в начале 2014 года добавят шестиступенчатый «автомат», тогда же обновлённый автомобиль приедет в Европу.

Текущее поколение Toyota Highlander продаётся в Украине с одним единственным мотором на 3,5 литра мощностью 273 лошадиные силы в трёх различных «автоматических» комплектациях стоимостью от 400 000 гривен. В прошлом году украинцы купили 1 252 «Хайлендера».

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария