Ни одно американское автошоу не проходит без презентаций мощных масл-каров и спортивных купе. Мы не случайно объединили Dodge и Ford в один материал — все они так или иначе связаны с именем Кэрролла Шелби.

Известная своими модификациями серийных «Мустангов», американская компания Shelby привезла на моторшоу в Нью-Йорке самый мощный из когда либо выпускавшихся ею маслкаров. Автомобиль Shelby 1000 S/C, в отличие от своего прошлогоднего предшественника, имеет право кататься по обычным дорогам, а его расточенный до 5,8 литров двигатель теперь выдаёт 1200 лошадиных сил.

Правда и стоит «самый мощный серийный маслкар» в четыре раза дороже «донорского» Shelby GT500. Общая стоимость доработок оценена в 155 000 долларов США, а конечная цена автомобиля составляет 209 990 долларов. 

Смотрите также Перезаряженный Focus ST

Обновлённая система впрыска топлива V-образной «восьмёрки» объёмом 5.8 литра дополнена модернизированной системой охлаждения и новым механическим четырёхлитровым нагнетателем. Замене подверглись кольца, поршни, шатуны и два десятка других элементов двигателя. Представители компании не назвали динамических характеристик автомобиля, но уточнили, что Shelby GT500 Shelby 1000 объединяет 50-летний опыт компании Shelby в строительстве высокопроизводительных автомобилей. Суммарная мощность двигателя в 1200 лошадиных сил теряется в длинной трансмиссии, но даже оставшихся более чем 1000 лошадок хватит, чтобы побороться с Bugatti Veyron.

Поскольку весь свой опыт создания спортивных автомобилей Shelby реализовали в «Мустанге», второй новинкой бренда на моторшоу в Нью-Йорке стал пикап Shelby Raptor с 575-сильным двигателем и 35-дюймовыми колёсами. Машина построена на базе популярного в США грузовика Ford F-150, а стоимость доработок от Shelby оценена в $17,995 (плюс $43 630 за донорский пикап). Обе новинки будут выпущены ограниченным тиражом в 100 экземпляров.

Бывшие клиенты основателя компании «Шелби», фирма Dodge, привезли в Нью-Йорк ограниченную серию знаменитого «Вайпера» —  Dodge SRT Viper TA. Приставка TA в названии модели расшифровывается как «Time Attack» и призвана обозначить самый мощный трековый «Вайпер» в линейке спорткаров принадлежащего итальянцам бренда. 

Новый «Тайм Атак» опирается на 8,4-литровый V10, который способен выдавать 640 лошадиных сил и 812 Нм крутящего момента. Автомобиль выпустят партией в 33 штуки и только в ярком оранжевом цвете. Dodge SRT Viper TA образца 2014 модельного года получил переработанные тормоза Brembo, посвежевшие обвесы из углеродного волокна и переосмысленный задний спойлер, призванный обеспечить дополнительную прижимную силу на высокой скорости. Легкосплавные колёса обёрнуты тонкой полоской универсальных гражданских шин Pirelli P Zero Corsa. Цена игрушки — около 120 000 долларов США. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария