Надёжные источники в Ингольштадте сообщили профильному изданию Wardsauto, что марка Alfa Romeo стала темой переговоров на высшем уровне между Audi и Fiat.

Генеральный директор Fiat Серджио Маркионне и руководитель Audi Руперт Штадлер ведут беседы о поглощении марки Alfa Romeo немецким производителем, который в свою очередь является частью Volkswagen Group.

Сообщается, что Audi готова купить не только бренд, но и завод в городе Помильяно, где сейчас собирают Fiat Panda. На столе переговоров также оказалась судьба принадлежащего итальянцам  предприятия Magneti Marelli, которое производит электронику для автомобилей концерна Fiat. Это предприятие имеет более пятидесяти заводов и десяток научно-исследовательских центров в семнадцати странах мира. 

Глава «Фиата» неоднократно давал понять, что готов расстаться Magneti Marelli, но немцы претендуют ещё и на автомобильную марку, принадлежащую итальянцам. Напомним, на сегодняшний день Volkswagen Group владеет такими итальянскими брендами как Lamborghini, Ducati и с 2010 года дизанерским ателье Italdesign-Giugiaro.

Смотрите также Alfa Romeo 4C своими и чужими глазами

Пресс-секретари обоих компаний не дают комментариев на тему возможных поглощений, тем более Маркионе утверждал недавно, что Alfa Romeo не продается. С другой стороны, Magneti Marelli с более чем 30 000 сотрудников является более дорогостоящим, чем находящаяся в удручающем финансовом положении марка автомобилей — немцы могут согласиться выкатить деньги за производителя электроники только на условиях получения «Альфы» в придачу. 

Смотрите также Alfa Romeo вернется в E-класс

Серджио Маркионе сейчас сильно нацелен на рынок США и деньги нужны «Фиату» для окончательного поглощения Chrysler. В ближайшие дни, наверняка, появится официальная информация. 

Источник: WardsAuto

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев