Не прошло и двух лет с момента анонса внешней «пешеходной» подушки безопасности для Volvo V40, как шведы решили опоясать воздушными шарами весь автомобиль.

В случае столкновения с другим автомобилем, пешеходом или соприкосновения машины с поверхностью воды, воздушный шар развернётся вокруг авто с молниеносной скоростью и обеспечит безопасность всем участникам дорожного движения. Вместо поиска новых мест внутри автомобиля, специалисты Volvo обещают снабжать свои автомобили подушками внешними. 

Смотрите также В Volvo научились видеть велосипедистов

Официальный пресс-релиз рассказывает, что система внешней защиты включает в себя ряд пиропатронов с эирбэгами, встроенными в крышу транспортного средства. Пресс-релиз отмечен тэгом V40, возможно именно на этой модели тестируют изобретение.

Смотрите также Volvo предлагает не выключать дальний свет никогда (видео)

Volvo Cars имеет долгую историю исследований в области автомобильной безопасности, но превращение автомобиля в дирижабль кажется совершенно удивительным и не совсем разумным изобретением. Томас Броберг, старший технический консультант в Центр безопасности Volvo Cars говорит, что внешняя воздушная одежда займёт центральное место в исследованиях компании. 

На сегодняшний день внешняя система защиты автомобиля все еще тестируется, официальных фотографий нет. Даже если это шутка, то можно признать её достаточно остроумной. 

Источник: Volvo

Теги: volvo мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария