ГАИ Киевской области рассказала об установке на трассах новой системы контроля нарушений правил дорожного движения — «Гарпуны» Киевщины умеют чётко фотографировать лицо нарушителя и передавать координаты на пост ГАИ в течение 10 секунд.

Большинство автомобилистов видели предупреждающие щиты «Внимание осуществляется фото-видео фиксация нарушений ПДД» и неприметный серый ящик через пару километров от объявления. Это и есть комплекс «ГАРПУН», заставляющий водителей уменьшать скорость до разрешённой и включающий в себя лазерный измеритель TruCAM. 

«Трукамы» на трассах Украины замеряют скорость движения и осуществляют серийную фотосъёмку нарушений. Через 10 секунд после фиксации правонарушения у инспекторов готов законный повод для остановки водителя. «Гарпуны» рассказывают постовым не только о номере авто и его скорости, но делают достаточно чёткие фотографии драйвера (скорость съёмки — 3 кадра в секунду) и передают точные координаты места фиксации нарушения. 

Смотрите также ГАИ выпустило «Кобру» в четыре области и Киев

Главным преимуществом «Гарпунов» называют безупречную доказательную базу, на которую не влияют ни субъективные оценки инспектора, ни возможная коррупционная составляющая процесса — спорить против автоматически зафиксированного нарушения трудно. Ну а основная цель установки «Гарпунов» — обеспечение безопасности движения на дорогах Киевской области. 

Будьте бдительны, обращайте внимание не только на посты ГАИ, но и на жёлтые щиты подобные этому:

По данным ГАИ

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев