Машины дороже 150 000 гривен официально нельзя будет приобрести за наличные средства, Нацбанк в ближайшее время утвердит новое правило расчётов между субъектами договоров купли-продажи.

Этот год обещает стать рекордным по числу перемен в автомобильной отрасли Украины. Сначала нас пугали новыми ПДД, потом вводят заградительные пошлины на импортные автомобили, а теперь точно поставят палки в колёса тем, кто не желает светить свои доходы на банковских счетах или называть свой ИНН кассиру банка. 

Зампред НБУ Вера Рычаковская уверена, что мы с вами готовы к безналичным расчётам. Вчера в эфире радио «Эра-FM» она рассказала журналистам, что ввод ограничения суммы наличных расчётов ожидается в мае или июне, в зависимости от готовности документов. Боятся при этом нечего, Нацбанк обещает, что рядовые украинцы нововведения не заметят.

Об установлении предела наличных расчётов Нацбанк рассказал месяц назад. Именно тогда была названа сумма в 150 000 гривен. Все товары и услуги, цена которых превышает это значение, предлагается оплачивать безналичными путями — с карточных и любых других счетов. 

Установление предела наличной суммы вряд ли сильно скажется на массовом рынке новых авто — сегодня в Украине почти нет автосалонов, которые работают с живыми деньгами напрямую — покупатель вносит кровные в кассу банка и это уже считается безналичным обращением средств. Кстати, у главы Автомобильной Федерации Украины машины официально нет.

По материалам УНИАН

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария