Знаки теперь важнее разметки, а регулировщик важнее всех на свете — с понедельника Украина начинает жить по новым правилам. Давайте ещё раз вспомним и рассмотрим все главные нововведения правил дорожного движения и попытаемся найти неочевидные нюансы.

Первым и основным нововведением является изменение и уточнение приоритетов средств регулирования дорожного движения. Пункт 8.2 новых ПДД дополнили всего пятью словами «имеют преимущество перед дорожной разметкой», но эти пять слов помогут решать массу проблем, которые возникали раньше из-за несоответствия дорожной разметки знакам.

Знаки проще менять, чем перерисовывать разметку, поэтому нововведение о точном приоритете поддержал как Кабмин, так и рядовые водители. По-прежнему актуально правило, согласно которому временные знаки с жёлтым фонов важнее постоянных знаков. 

Далее, из пункта 8.3, где ранее было написано:

  • Сигналы регулировщика имеют преимущество перед сигналами светофоров и требованиями дорожных знаков приоритета и являются обязательными для выполнения

исключили всего одно слово — «приоритета». Что это значит? Регулировщик, который направляет вас под кирпич раньше был не прав, а теперь будет прав — человек важнее всех других средств регулирования дорожного движения.

Третья хорошая новость для водителей — уточнены и зафиксированы требования по установке дорожных знаков. Новый пункт 8.2.1 так и говорит:

  • Дорожные знаки должны размещаться таким образом, чтобы их было хорошо видно участникам дорожного движения как в светлое, так и в темное время суток. При этом дорожные знаки не должны быть закрыты полностью или частично от участников дорожного движения какими-либо препятствиями.

Чудесный субъективизм этого положения позволит до посинения спорить с инспектором, на тему, закрывает ли весеннее цветение каштанов треть запрещающего знака, ведь если закрывает — нарушения нет. Более точно оговаривает условия другое новое предложение:

  • Дорожные знаки должны быть видны на расстоянии не менее 100 м по направлению движения и размещенными не выше 6 м над уровнем проезжей части.

Очень важное требование, поскольку нарушение правил установки знаков подрядными организациями может быть поводом для обжалования административного взыскания. 

В итоге, чтобы нас не обвиняли в «жёлтых» заголовках, отвечаем на поставленный вопрос. Дорожные знаки можно игнорировать в двух новых случаях: выполнение любых требований регулировщика или если знак установлен не по правилам. 

Продолжение следует, в ПДД появились новые термины, а изменение смысла старых повлекло неочевидное изменение важных условий движения в городском потоке. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария