ГАИ подтверждает право водителей фиксировать действия сотрудников ГАИ на мобильные телефоны.

Письмо УГАИ МВД Украины от 01.06.2011 г. №4/1-60нд

Управление ГАИ МВД Украины обращает внимание на возможность использования водителем транспортного средства видеокамеры или мобильного телефона при общении на дороге с сотрудником Госавтоинспекции, сообщает UBR.ua.

По мнению УГАИ, в настоящее время законодательство Украины не содержит запрет на аудио-, фото- или видеофиксацию водителями действий сотрудников Госавтоинспекции при оформлении ими административных материалов. Те не менее, указанные действия не должны препятствовать исполнению сотрудников ГАИ своих функциональных обязанностей.

В то же время в случае выявления нарушения, совершенного сотрудником ГАИ при несении службы, каждый может сообщить об этом по телефону доверия соответствующего регионального подразделения ГАИ. С перечнем таких телефонов можно ознакомиться на официальном сайте УГАИ МВД.

Со своей стороны напоминаем, что и сотрудникам ГАИ во время несения службы разрешено использование специальных технических средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Например, при нарушении ПДД (за исключением разделов 8 (кроме сигнала регулировщика), 10 - 18, 26, 27 и пункта 28.1 раздела 28) водителями ТС сотрудник подразделения ДПС составляет рапорт, в котором указывает место, время, марку ТС, его цвет, номерной знак, обстоятельства совершенного нарушения ПДД и статью КУоАП, которой предусмотрена ответственность за его совершение. Рапорт направляется в отдел (отделение) ГАИ по месту регистрации такого ТС. В таких случаях возможно использование специальных технических средств фото- и киносъемки, видеозаписи (п. 15.8 Приказа МВД от 27.03.2009 г. №111).

Использования фото-, киносъемки, видеозаписи и звукозаписывающей техники допускается в целях предупреждения конфликтных ситуаций, объективного рассмотрения дел, а также в качестве вспомогательного средства для предупреждения противоправных действий и раскрытия правонарушений, а при оформлении материалов ДТП оно является обязательным (п. 27.9 Приказа МВД от 27.03.2009 г. №111).

borracho 1 комментарий