Цена Hongqi L9 достигает 1,5 миллиона долларов, а производитель автомобиля всячески подчёркивают его коммунистическую родословную. Высшие эшелоны власти просто обязаны выбрать машину, название которой переводится как «красный флаг».

В заголовке стоило бы написать «самый крутой китайский автомобили», но мы попробуем подойти к нему с обывательской точки зрения. Машина для госчиновников должна быть большой, комфортной и дорогой. Именно такой автомобиль предлагает китайская компания Hongqi, в рекламных проспектах которой то и дело звучат патриотические призывы из серии «купуйте китайське».

И хотя сама марка принадлежит концерну FAW, у которого масса совместных предприятий с мировыми брендами, автомобили Hongqi позиционируют, как авто для идеологически правильных патриотов. 

Членовоз Hongqi L9 имеет кузов седан и длину 6,38 метра. Под капотом роскошного авто прописался 400-сильный V12. Подробную информацию о машине не раскрывают ввиду государственной тайны, ведь бронированная версия представленного автомобиля возила самого Ху Цзиньта́о, бывшего главу Компартии КНР.

Неизвестно, есть ли спрос на подобные машины в Поднебесной, ведь новый глава Компартии Си Цзиньпин сильно прикручивает гайки и запрещает чиновникам всех уровней иметь дорогие автомобили, останавливаться в пятизвёздочных отелях, участвовать в коммерческих банкетах и принимать дорогие подарки.

Hongqi L9

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006