У марки Hawtai, возраст которой не превышает 13 лет, в друзьях числятся немецкие производители трансмиссий и итальянские разработчики двигателей. С таким набором можно и в Европу.

Китайский бренд Hawtai Motor собирается покорить европейскую публику размерами своих седанов. Самая новая модель носит незамысловатый индекс E70. Седан длиной 4,777 метра оснащается двухлитровым бензиновым мотором и пятиступенчатой механической коробкой. Именно его стоит ожидать в 2014 году на европейском авторынке.

Вообще каждый второй китайский производитель (а в Китае зарегистрировано более 100 автомобильных марок) счёл своим долгом пообещать экспансию в Европу. Но пока даже прославленный Qoros не удосужился выйти на подиум — европейский авторынок падает и с трудом кормит местных производителей.

Так или иначе китайская компания Hawtai Motor была образована в 2000 году, а в 2014 планирует вывести свои седаны на рынки Старого Света. Для того, чтобы погреть руки в карманах европейцев, у «Хавтая» есть как минимум два седана, которые нужно привести в соответствие с европейскими нормами безопасности (EuroNCAP ждёт) и экологичности. 

Среди партнёров новоиспечённой марки замечен опытный итальянский производитель дизельных двигателей VM Motori S.p.A. и не менее знаменитый разработчик трансмиссий из Германии — ZF Friedrichshafen AG. Как и любая китайская марка, Hawtai начинала свой тернистый путь с выпуска лицензионных машин, после собрала все накопленные знания, построила два новых завода и приступила к продвижению собственных моделей. 

Китайцы готовы выпускать полмиллиона автомобилей, миллион двигателей и пять миллионов коробок передач ежегодно — был бы спрос. На данный момент Hawtai завершает исследования требований Евро-5 и уже через год ринется в Европу.

Hawtai B11 — почти гжель, почти нравится

drive

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария