Крупнейший в Китае концерн BAIC привёз в Шанхай целую россыпь концептуальных автомобилей и всего одну машину, которая похожа на серийное авто.

Для начала расскажем о диковатом пятиметровом купе Concept 900. Концепт оснащен странными подъёмными дверями-крыльями, но построен на базе вполне реального Mercedes E-класса. За внешность машины несёт ответственность итальянская студия Fioravanti, а силовой агрегат также позаимствован у немцев. Что в нём китайского? Да, пожалуй, только шильдик BAIC и потенциальные покупатели. Салон такой же минималистичный, как у «Теслы».

Смотрите также Николас Кейдж стал лицом SAAB’а

Наиболее реальным автомобилем экспозиции BAIC следует признать седан Shenbao D-Series Aero. Машина основана на Saab 9-5 Aero 1999-2009 годов выпуска, но доведена до ума специалистами «Сааба», которые специально приезжали в Китай для работы над новой моделью. На сегодня бренд Saab принадлежит другой китайской компании, однако лицензии на старую платформу General Motors вместе с оборудованием для производства двигателей находятся в руках BAIC. 

Чем хвастается авто? Реинкарнированный Saab 9-5 имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,28, подкапотное пространство украшает 350-сильный, 2,3-литровый мотор, способный выдать до 500 Нм крутящего момента. При этом, по словам представителей компании, машина разгоняется до первой сотни за 6 секунд и является самым быстрым автомобилем экспозиции Шанхайского автосалона.

Смотрите также Saab возродят в этом году

Несуразный на первый взгляд, но вполне обоснованный исторически, третий концепт от BAIC носит незамысловатое имя Concept 500. Дизайнеры отталкивались от внешности послевоенных внедорожников Beijing BJ212, которые, в свою очередь когда-то рисовались с советских УАЗиков. 

drive

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария