Итальянский концерн Fiat, вопреки тенденциям всего автопрома, пообещал разработать восьмицилиндровый двигатель на тяжёлом топливе. Шестицилиндровый Porsche Cayenne S уже кусает локти.

C тех пор, как большинство европейских производителей отказались от использования объёмных дизельных моторов, на рынке образовалась ниша. которую заполнят итальянцы. Американское издание Car&Driver сообщает, что четырёхлитровый турбодизель с восемью цилиндрами адаптируют под полнопривдные трансмиссии, а его расход в смешанном цикле не превысит 8 литров на 100 километров пути. Фиатовский дизель V8 4.0 таким образом противостоит общей тенденции отказа от больших моторов. 

Немецкие концерны давно отправили на пенсию восьмицилиндровые агрегаты, топовые Мерседесы, БМВ довольствуются шестью цилиндрами. При этом Volkswagen не забывает о любителях грузовиков и предлагает восьми- и даже двенадцатицилиндровые двигатели для топовых модификаций Audi Q7 и Volkswagen Touareg

Большие дизели в Европе традиционно устанавливают и на Land Rover. Тяжёлый V8 от итальянцев появится не раньше 2016 года. Мотор уже разрабатывается, а старт его серийного производства будет зависеть от успехов первого дизельного Maserati Ghibli, шестицилиндровик которого выдаёт на сегодня 275 лошадиных сил и 600 Нм крутящего момента.

Смотрите также Шанхай-2013: Мировая премьера Maserati Ghibli (15 фото)

Грядущий кроссовер Maserati Kubang также получит шестицилиндровый дизельный мотор, который, в перспективе заменят агрегатом с восемью стаканами. Предполагается, что четырёхлитровым дизелем оснастят также Maserati Quattroporte и Maserati Ghibli. Мощность запланированного мотора составит 365 лошадиных сил, а крутящий момент достигнет 700 Нм. 

Maserati Ghibli с дизелем — спорткары зарычат, как тракторы

caranddriver

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий