Работники калужского завода Volkswagen недовольны условиями модернизации предприятия. Более 2000 работников предприятия требуют троекратной оплаты ночных смен. Опытом проведения забастовок с русскими «ваговцами» поделились российские же «фордовцы».

Информационные агентства России сообщают, что майские праздники для работников калужского завода Volkswagen прошли не зря — рабочие всеволожского завода Ford приезжали в Калугу для обмена опытом проведения трудовых стачек на автомобильных предприятиях. 

Дмитрий Трудовой, председатель первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), рассказал журналистам, что российские «фордовцы» провели 8 успешных забастовок за последние 10 лет и, что удивительно, всегда получали требуемое. 

Что касается завода Volkswagen, то бессрочная забастовка 12 мая объявляется в связи с тем, что вынужденные выходные дни, вызванные переоборудованием мощностей для выпуска Skoda Rapid, будут компенсироваться ночными сменами в выходные дни. При этом менеджмент предприятия планирует сэкономить, оплачивая ночные смены выходных дней по тарифам рабочих будней. 

Работники требуют троекратной оплаты рабочих ночей и частичной оплаты дней простоя «по вине работодателя». На данный момент профсоюз предприятия ведёт переговоры с менеджментом завода. Требования рабочих затрагивают как минимум половину персонала (около 3000 человек), две трети которых готовы поддержать забастовку. 

Завод в Калуге работает с 2007 года и собирает сегодня Volkswagen Polo Sedan, кроссовер Volkswagen Tiguan, а также автомобили Skoda Oсtavia и Skoda Fabia. В мае на линии предприятия станет Skoda Rapid и как минимум пять автомобилей Audi, включая кроссовер Audi Q7 и популярный «внедорожный» универсал Audi A6 Allroad.

motor

Теги: volkswagen мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий