На сей раз отзыв касается японских автолюбителей, которые предпочитают немецкие роботизированные коробки передач. Девяносто одна тысяча автомобилистов наведается в сервисные центры, для устранения неназванных неисправностей.

Двухсцепные роботы DSG производства концерна Volkswagen имеют дефект, который затрагивает 91 тысячу автомобилей, проданных в Японии за последнее время. Общее число отозванных в этом году коробок уже приближается к полумиллиону, и это только в азиатском регионе. 

Напомним, месяц назад под действие сервисной программы попало 384 тысячи автомобилей в Китае. Китайские автолюбители отмечали непроизвольное ускорение и замедление автомобилей с DSG-коробками. Представители самого концерна склонны винить в неисправностях трансмиссий жаркий климат, высокую влажность воздуха и плотный трафик азиатских мегаполисов, в которых немецкие коробки вынуждены часто менять передачи. 

Смотрите также Volkswagen готовит DSG на десять ступеней

По итогам 2012 года жители юго-восточной Азии купили 3 миллиона 170 тысяч автомобилей, из которых 2 810 тысяч приобрели жители Китая. Процент автомобилей с роботизированными коробками источник не сообщает. Некоторые отмечают проблемы с европейскими роботизированными автомобилями марок Volkswagen, Skoda, Audi и Seat, например посторонние шумы в коробке при переключении первых ступеней на невысоких скоростях. Официальная отзывная кампания не затрагивает Украину. 

Смотрите также Volkswagen отзывает DSG-коробки в Китае

Отзывные кампании не редкость для крупных концернов. Например в 2011 году Volkswagen заменил американские New Beetle на новые автомобили из-за того, что машина не прошла местный краш-тест. Правда тогда ущерб исчислялся 27-ю автомобилями. Большинство мировых производителей используют отзывные кампании как инcтрумент повышения лояльности клиентов.

reuters

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария