Американский институт дорожной безопасности IIHS подвёл итоги тестов 13 компактных кроссоверов. Самую высокую награду TOP SAFETY PICK+ получили два японца — Subaru Forester и Mitsubishi ASX. Видео внутри.

Subaru Forester образца 2014-го модельного года признан самым безопасным кроссовером по результатам краш-теста с малым перекрытием в 2013 году. Фронтальный удар с 25-процентным перекрытием проводят только в США, а само испытание проходит не каждый автомобиль. Быстрорастущий сегмент кроссоверов не стал исключением. Из 13 протестированных машин только две достойны наивысшей награды за безопасность, тогда как остальные 11 проявили себя хуже. 

Смотрите также Новый Subaru Forester обзавёлся ценой

Инженеры Subaru преуспели в обеспечении безопасности своих машин, несмотря на то, что жёсткий тест с малым перекрытием проводится лишь с прошлого года. По условиям теста передний угол автомобиля, движущегося на скорости в 64 км/ч, лишь на четверть касается неподвижного жёсткого барьера, что приводит обычно к приличной деформации кузова, вылету машины на соседнюю полосу движения и удару манекенов о торпедо — как раз между рулевой и шторочной подушками. 

Subaru Forester (слева) почти не задел колени манекена

Наименьшее количество балов за жёсткость кузова заработал американский вариант Nissan Rogue, а Jeep Patriot хуже всех позаботился о кинематике пассажиров. Голова манекена Jeep Patriot соскользнула с фронтальной подушки, а ремень безопасности недостаточно крепко удерживал пассажира в критической ситуации. 

В противоположность «Патриоту», Forester почти не помялся структурно и имел хорошие оценки за динамику движения манекена. Подушки безопасности сработали как надо, максимально защитив куклу от контакта с твёрдым салоном. Второй результат по итогам двухгодичных испытаний принадлежит кроссоверу Mitsubishi Outlander Sport (в Украине известен как Mitsubishi ASX).

Смотрите также Mitsubishi New ASX — от 185 000 гривен

Не отличные, но просто хорошие показатели безопасности продемонстрировали также BMW X1 и Buick Encore (к нам приедет под именем Chevrolet Tracker или Opel Mokka). Остальные участники рейтинга, такие как Honda CR-V, Hyundai Tucson (у нас Hyundai ix35), Kia Sportage, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan и Jeep Patriot могут претендовать на хорошие оценки, если производители доработают форму и объём используемых подушек безопасности. 

Претендует на главный американский приз и новая Toyota RAV4, которую украинцы охотно брали в апреле. Однако американцы не стали её тестировать в этом году, поскольку производитель попросил отсрочить старт испытаний, чтобы у японцев было время внести изменения в конструкцию авто для лучшего результата в тесте с малым перекрытием. 

iihs

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий