В сезоне 2013 года подиумы Чемпионата мира по ралли достаются французским и немецким автомобилям, но с 2014 года корейцы намерены нарушить положение дел, взорвав гравийные трассы Европы новеньким Hyundai i20 WRC.

Команда Hyundai WRC приступила к длительным и основательным тестам своего раллийного болида, который выступит в чемпионате 2014 года. Hyundai i20 WRC пробежал более 550 километров тестового полигона в Германии за три дня и, по словам производителя, проявил себя как стабильный и надёжны автомобиль. Бесперебойная работа турбированного 1,6-литрового мотора, по мнению корейцев, поможет производителю закрепиться в чемпионате. 

Ранее Hyundai тестировала и разрабатывала спортивные машины только в Корее, но в этом году намечено строительство крупного исследовательского центра Hyundai близ Нюрбурга (ага, того самого), в связи с чем и испытание машины перенесли в Германию. 

Себастьен Ожье должен волноваться?

В Hyundai заявляют, что испытают машины на всех WRC-трассах Европы до старта в 2014 году. В этом году раллийные Hyundai i20 выступят в ралли Великобритании, чтобы оценить свои шансы против потенциальных соперников. Глава команды Мишель Нандан, бывший технический босс спортивных автомобилей Peugeot, сказал, что корейская команда не планирует анонсы испытаний и уж тем более не раскроет имена гонщиков в ближайшее время. 

Смотрите также Тест-драйв Hyundai i20 — классовый друг

Ралли Монте-Карло 2014 года получит новую трассу и корейцев в пелотоне. Мирный хетчбэк Hyundai i20 продают в Украине за 113 300 гривен с 1,4-литровым 100-сильным мотором.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария