Автопроизводитель с туманного Альбиона распространил информацию о разработке бюджетной версии популярного в узких кругах супер-багги Catherham 7 Roadsport. У себя на родине новинка получит цену в 17 000 фунтов (25 500 долларов) и обещает стать легче любого предшественника.

Недорогой Caterham 7 был бы отличным подарком любителям открытых спорткаров. Британцы заявляют, что доступная версия воздаст должное богатой истории Caterham. Главной своей задачей конструкторы назвали облегчение болида, который и без инженерных ухищрений весит всего 550 килограммов. Дебют облегчённой семёрки совпадёт с 40-летним юбилеем модели.

Известно также, что «бюджетный» Caterham получит новый двигатель, выбросы которого будут соответствовать нормам Евро-6. Сегодня англичане используют достаточно «грязные» моторы Ford Sigma. Ожидается, что новый Caterham 7 появится уже осенью, первые покупатели получат машину к концу года. 

Грэхэм Макдональд, представитель английской марки рассказал, что оригинальный Lotus Seven, который стал базой нынешних «Кейтерэм 7», придумали в своё время как гоночную машину для обычных дорог. Памятуя эту цель, британцы обещают, что доступный Seven будет простым в обращении и захватывающим в пути. На сегодня самый дешёвый Caterham оценивают в 19 995 фунтов, машина весом в полтонны набирает первую сотню за 5,9 секунды. 

Если вы никогда не слышали о машинах «Кейтерэм», слушайте:)

autocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006