Российский автогигант сообщает, что внедорожник с почти сорокалетней историей стал ещё безопаснее и надёжнее. Машину оснастили дневными ходовыми огнями и красят теперь более прогрессивным катафорезным методом. Подробности внутри.

Новые ходовые огни исконно русского внедорожника Lada 4х4 (в девичестве «Нива») представляют из себя лампы повышенной яркости, которые вмонтированы в подфарники радиаторной решётки. Новые лампочки загораются вместе со стартом двигателя и призваны повысить безопасность движения вкупе со сниженной нагрузкой на электросеть автомобиля.

Также с мая 2013 года бывшую «Ниву» красят катафорезным методом вместо прежнего анафорезного. По словам представителей «АвтоВАЗа», первичный грунт теперь держится крепче, а благодаря новым материалам фосфатации кузова в пять раз повысилась его коррозийная стойкость. Новое покрасочное оборудование россияне закупили у турецкой фирмы BOYSIS, а химический менеджмент обновлённого производства закреплён за компанией PPG Helios из Словении.

Смотрите также Lada 4x4 не уберут с конвейера до 2018 года

Руководитель проекта «Lada 4х4», Анатолий Москалюк, отметил что программа улучшения потребительских свойств внедорожника работает давно. Тольяттинский автогигант с начала текущего года успел установить «Ниве» атермальные стёкла, обновлённый привод рулевого управления и двухточечные форсунки омывателя. Понемногу доводят до ума и трансмиссию, карданные валы которой с этого года заменили валами с шарнирами равных угловых скоростей. 

Цена российского внедорожника в Украине стартует с отметки в 99 770 гривен за трёхдверную модификацию. Пятидверку нынче оценивают в 117 770 гривен. С введением пошлин и новым модельным годом Lada 4x4 подорожала более чем на 10%, но титула самого дешёвого внедорожника не лишилась.

На фото — спецверсии для Франции.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев