Казусы на презентациях случаются часто. Lada Granta в своё время не смогла завестись при виде Владимира Путина, а что испугало британский гиперкар McLaren P1, инженерам ещё предстоит выяснить. Итальянский конкурс автомобильного изящества Villa d’Este Concorso d’Eleganza каждый год дарит миру массу изысканных авто и чуточку информационных поводов из рубрики «внезапно».

Самый новый английский гиперкар не упрекнёшь в избитости или массовости. Машина, тираж которой составит 375 экземпляров, а ценник стартует с 1,32 миллиона долларов США, не успела получить титул самого быстрого авто, но, по слухам, прошла Северную Петлю Нюрбургринга за рекордные 6 минут 33 секунды. Новость, конечно же, не о рекордах.

Смотрите также McLaren P1 ищет покупателей на востоке

Так уж случилось, что в самый ответственный момент старта двигателя, британец спасовал перед толпой скучающих миллионеров и отказался заводиться. McLaren P1 выдал на приборке призывную надпись «Park Brake Fault – Call McLaren Service Centre», мол, позвоните в «МакЛарен», сломался ручник. После нехитрой магии, замлевший гиперкар пожаловался и на систему курсовой устойчивости, показав публике табличку «ESC Fault Vehicle Limphome – Go to McLaren Service Centre».

Смотрите также McLaren P1 представлен официально

Присутствовавшие на мероприятии инженеры «МакЛарена» попытались совладать с капризной электроникой, но после сдались и отправили хулигана в угол трейлера. Не было на берегу итальянского озера Комо наших «кузьмичей», которые бы оперативно перезапустили бортовой компьютер и отключили систему стабилизации.  

На итальянском автосмотре был показан концептуальный BMW с дизайном Pininfarina, а также сожжён уникальный Bentley 1929 года. Видео сняли русские режиссёры.

В прошлом году на Villa d’Este Concorso d’Eleganza «выделывался» Aston Martin Vanquish, который отказался заводиться с главой компании Aston Martin за рулём. Тут уместно вспомнить анекдот про «проклятое место». Или «Кристину» Стивена Кинга. 

McLaren P1 — пусть не едет, зато салон уютный

worldcarfans

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий