Соответствующее постановление было подписано на заседании правления Национального банка Украины. Согласно решению банкиров, с 1 сентября 2013 года все нотариально заверяемые платежи сумой от 150 000 гривен между физическими и юридическими лицами должны проходить по безналу.

Основной задачей Нацбанк видит расширение безналичных расчётов и, видимо, вывод из тени некоторых операций с транспортом, недвижимостью и предметами роскоши. Главным спикером по этому вопросу выступает Вера Рычаковская, заместитель главы НБУ. На сегодняшнем брифинге Вера Ивановна рассказала, что ограничение в расчетах между физлицами и юрлицами, а также в расчётах физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, установлено в размере 150 тысяч гривен (около 18 400 долларов)

Вкратце: всё, что дороже 150 000 гривен и нуждается в нотариальном заверении — оплачиваем с сентября карточками или межбанковскими переводами. Главная цель принятия решения — расширить безналичные расчёты. Косвенно, это положение даст банкам около 15 миллиардов ликвидных гривен в год и обеспечит прирост ВВП на уровне 0,2%. 

Также, по словам замглавы НБУ, новые правила взаиморасчётов повысят безопасность платежей, а распространённая проблема высоких банковских комиссий, по мнению инициаторов решения, сойдёт на нет в условиях обострившейся конкуренции между банками. Вопрос комиссий замглавы Нацбанка обещает контролировать.

Банкиры также рассчитывают на сокращение издержек при обслуживании наличных денег, выход экономики из тени и, в перспективе, рост ВВП вследствие увеличения финансового ресурса Украины. Сложностей на пути осуществления безналичных операций в Нацбанке не видят — в стране достаточно развита отрасль безналичных платежей. По данным НБУ, в Украине активно 33 миллиона платёжных карт, а число банковских счетов физлиц на конец апреля достигло 124 миллионов. 

Всё вышесказанное декларировалось в законе о платёжных системах от 18 октября 2012 года, не была известна лишь граничная сумма, с которой все платежи принимают безналичный характер. Теперь известна и сумма. Большинство автосалонов новых автомобилей давно не принимают наличные и не ощутят изменений, а вот рынок подержанных автомобилей вряд ли встретит нововведение с энтузиазмом. 

delo

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев