Одиннадцатое поколение предстало перед американцами в 33 фотографиях и трёх комплектациях. Самые «крутые» оснащают 7-ступенчатым роботом, а самые экономичные требуют менее 6 литров бензина на 100 километров трассы. Собираем официальную информацию ниже.

Про более выразительный, агрессивный, заострённый внешний вид мы, пожалуй, говорить не будем — те, кому нравится новый RAV4 не удивятся — машина выполнена в стилистике последних моделей бренда. Пресс-релиз пришёл из Калифорнии, поэтому здесь и далее речь пойдёт об американской версии. О европейской и украинской читайте в конце материала. 

Сорок миллионов экземпляров Toyota Corolla разошлись за 47 лет в 154 странах мира. Машина, производимая на 16 заводах, по праву считается одним из самых продаваемых автомобилей в истории авторынка.

Габаритные размеры новинки выросли по всем статьям, кроме высоты. Длина колёсной базы прибавила 10 сантиметров, передний свес сделали короче и атлетичнее, а форма задних фонарей выражает спортивные амбиции седана. Новый автомобиль длиннее машины десятого поколения на 10 сантиметров, но, что радует, выглядит компактнее. Благодаря суженной передней и задней части авто, внутренний объём салона увеличился, а ногам задних пассажиров стало на 7,5 сантиметров свободнее. 

Новая Corolla предлагает выразительный передний бампер над большой трапециевидной решеткой. Длина машины составляет 4,639 метра (4,65 метра в S-версии), ширина — 1,776 метра (+1,6 сантиметра к прошлому поколению), а высота теперь равна 1,455 метра, что на 1 сантиметр ниже седанов десятой генерации.

На выбор американцев предложат три цвета интерьера — синий, чёрный или янтарный. В пресс-релизе калифорнийцы отмечают, что машина стала гораздо тише и комфортнее благодаря новому звукоизоляционному покрытию салона и «акустическому ветровому стеклу», которое гасит шум улицы и мотора на пути в салон. Водительское сидение стало комфортнее, диапазон регулировок вырос на 15 мм, а усилия для изменения положения кресла теперь нужны совсем небольшие. 

Приборка новой Corolla предлагает три выразительных хромированных циферблата с голубой подсветкой. Центральный элемент содержит небольшой мультифункциональный дисплей с показаниями одометра, пробега, расход топлива, запас хода и среднюю скорость автомобиля. В спортивной S-версии центральный спидометр заменён монохромным 3,5-дюймовым дисплеем. 

Вне зависимости от комплектации (всего их четыре — L, LE, S и новая LE Eco)  все Toyota Corolla 11 поколения оснащают светодиодными фарами с дневными ходовыми огнями в основном блоке, встроенной в стекло антенной, ручками и зеркалами в цвет кузова, складывающимся в пропорции 60/40 задним диваном, центральным замком, электростеклоподъемниками, фильтрованным кондиционером, мультимедией с протоколом Bluetooth и восемью подушками безопасности.

Опционально доступны функции бесключевого доступа и запуска мотора Smart Key, кожаная отделка салона и рулевого колеса, мультимедийная  система с Bluetooth и голосовым управлением, подогрев сидений. Благодаря новой форме, коэффициент аэродинамического сопротивления удалось снизить до 0,28, что ставит машину выше многих современников. Масса ухищрений призвана экономить топливо. Так, например, днище новой Corolla сделали более гладким и плоским, чтобы снизить турбулентность воздуха под машиной.

Наконец добрались до моторов. Toyota Corolla 2014 модельного года предлагает два эффективных 1,8-литровых алюминиевых агрегата. Базовый 1,8 VVT-I доступен для L, LE и S-комплектаций и  выдаёт 132 лошадиных сил. Комплектацию Toyota Corolla LE Eco впервые для Северной Америки  оснащают мотором 1,8 Valvematiс с усовершенствованными показателями фаз газораспределения. Новый мотор стал на 5% экономичнее и предлагает уже 140 лошадиных сил. В угоду экономичности новая Toyota Corolla предлагает также бесступенчатую ​​трансмиссию CVTi-S, которая будет доступна как опция на всех уровнях комплектаций. Американцы пишут, что трансмиссия способна подарить ощущения «традиционных автоматов». О новой коробке мы расскажем больше, когда объявят европейские комплектации.

Базовая модель Corolla L предлагается с четырехступенчатым автоматом или с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач. Благодаря более жёсткой подвеске (впереди — МакФерсон, сзади — балка на торсионах), новая Королла лучше управляется на скорости, конструкция кузова использует больше высокопрочных сталей, что положительно сказалось на массе авто — не тяжелее 1,315 тонны. 

Новая Corolla оснащена электроусилителем руля, для прокручивания которого от упора до упора теперь требуется всего 3,19 оборота. Тормозная система включает 275-мм вентилируемые передние диски и задние барабаны для всех комлектаций кроме S-уровня, на заднюю ось которого ставят сплошные диски. 

Toyota Corolla 2014 оснащается системами курсовой устойчивости (VSC), антипробуксовочной системой (TRAC), ABS с EBD и Brake Assist, системой контроля давления в шина. Авто сидит на 15-дюймовых колёсах с колпаками для версий L- и LE Eco. Опционально доступные 16-дюймовые стальные, 16-дюймовые литые или 17-дюймовые легкосплавы для S-версий.

Новая Toyota Corolla для Украины

В Европу и Украину новая «Королла» приедет без четырёхступенчатого автомата, с более спокойной наружностью в духе Camry и Auris. Длина европейской версии равна 4,62 метра, ширина — 1,775 метра, а колёсная база составляет те же 2,7 метра. Утончённые спинки заднего дивана сидений увеличили пространство для пассажиров всего на 7,5 сантиметров, да и багажник вырос на пару литров — до 452 литров.

Украина ждёт знакомые по «Аурису» бензомоторы — 1,3-литровый 99-сильный и 1,6-литровый 122-лошадный агрегат. Новым для нас окажется упомянутый выше 140-сильный четырёхцилинтровый мотор на 1,8 литра. Главная новость в том, что архаичные автоматы остались за океаном — в Европу новая Toyota Corolla едет с вариатором Multidrive S, который является базовым и единственным для самого мощного мотора. Двигатель 1,6 получит такой вариатор опционально, а стартовый агрегат на 1,3 литра соединяется лишь с шестиступенчатой механикой. 

Все, кто винили японцев в скупых комплектациях, не будут разочарованы. Машине улучшили шумоизоляцию, поставили шестидюймовый монитор мультимедийной системы (не в базе, конечно), а также снабдили системой ESP и парковочным ассистентом. 

Фары европейской «Короллы» не столь радикальные, как у американской сестры

Фото американской Toyota Corolla 2014

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
61 комментарий