Автоклуб ADAC на наглядном примере показал, что незакреплённый багаж может серьёзно навредить здоровью водителя и пассажиров, а любимая многими пассажирами поза «ноги на торпедо» в случае аварии приводит к существенным травмам головы.

Затейливый ADAC побросал в багажник среднестатистического семейного универсала массу незакреплённого груза, причём, для чистоты эксперимента, выбрали такие товары, которые чаще всего сопровождают путешественников в дороге — стулья, мобильный холодильник, инвентарь для пикников (шампуры не замечены), и спортивные принадлежности. 

По традиции проведения подобных экспериментов, автомобиль резко замедляли с 50 до 0 километров в час. Даже на такой небольшой скорости багаж прилетел в головы и поясничные отделы водителя и манекенов. Немцы подчёркивают, что в зависимости от конфигурации и предметного состава автомобиля, реальная авария может привести к летальному исходу. 

Смотрите также Американский NCAP разбил Chevrolet Malibu о прицепы (видео)

Что касается любителей закинуть ноги на торпедо, то здесь всё достаточно предсказуемо. Сработавшая подушка безопасности «складывает» пассажира пополам и в лучшем случае оборачивается ударом коленей о голову. Немцы не были бы сами собой, если бы не сделали выводы и не выдали несколько дельных советов путешественникам. 

Во-первых, самые тяжёлые предметы в салоне лучше положить как можно ниже или, по возможности, отправить в багажное отделение. Во-вторых, спинки задних сидений не стоит складывать без острой нужды — лишняя стенка между багажником и салоном не помешает. Ну и в третьих, специалисты ADAC не советуют возить тяжёлые предметы, посуду и спортивное снаряжение без надёжной фиксации стягивающими ремнями. 

Видео на немецком языке, но изящный полёт зонтиков и ракеток в лобовое стекло понятен и без перевода. 

adac

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария