Компания Audi отказалась от планов по выпуску компактного родстера R4, а также перенесла начало серийного производства автомобиля A2 следующего поколения, который ранее немецкий производитель планировал представить в следующем году, на 2016 год.

 

По информации немецкого журнала, решение отказаться от проекта по выпуску спорткара R4 было принято из-за опасений руководства компании Audi, что подобный автомобиль повредит продажам семейству TT, а также машинам Porsche Boxster и Cayman. Кроме того, аналогичный родстер под брендом Volkswagen был бы слишком дорог для того, чтобы навязать конкуренцию схожим моделям других марок. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Auto Motor and Sport.

Audi R4

Изначально Audi R4 планировалось вывести на рынок в 2012 году. Такую машину должны были построить по мотивам концептуального суперкара e-tron и предлагать как с электромотором (в качестве топовой версии), так и с обычными двигателями внутреннего сгорания.

Более поздний дебют автомобиля A2 следующего поколения связан с тем, что изначально для этой модели в Audi рассчитывали использовать платформу собственной разработки, однако теперь принято решение дождаться появления шасси, которое будет создано группой Volkswagen и в будущем станет предлагаться для многих автомобилей немецкого концерна.

Ранее компания Audi заявляла, что модель A2 станет самым высокотехнологичным автомобилем бренда, так как в нем будут использоваться все последние разработки фирмы. Ожидается, что первоначально такая машина будет предлагаться только с электрической силовой установкой. Позже к ней присоединятся бензиновые и дизельные модификации, среди которых будут и четырехцилиндровые моторы, устанавливающиеся на модель A1.

borracho