Сегодня в Нью-Дели состоялась официальная презентация марки Datsun и её первого автомобиля. Хетчбэк Datsun Go, как мы и предполагали, построили на базе Nissan Micra, а стартовая модификация новой машины оценена в эквивалент 5 900 долларов США.

К старту массового производства и, соответственно, продаж, базовый ценник могут подкорректировать. В автосалонах новый Datsun Go появится в 2014 году. Известно, что автомобиль не поедет в цивилизованную Европу и США, однако претендует на рынки Индии, Индонезии, Южной Африки и России. Не исключено, что достанется и Украине, хотя, судя по абстрактным формулировкам пресс-релиза, в соседней России появится совершенно другой Datsun (предположительно, седан на базе Lada Granta).

Официальный пресс-релиз также отмечает цену «ниже 400 000 индийских рупий», что эквивалентно 6500 долларов США, хотя разные источники предполагают цену в 350 000 рупий, что ближе к отметке в 5800 долларов. Купить праворульный  Datsun Go индусы смогут в 2014 году. Дизайн автомобиля, к слову, разрабатывался в Японии.

Datsun Go не должен посрамить материнскую компанию в плане пассивной безопасности, но о подушках пока ничего не говорят.

Datsun Go собрали на платформе Nissan Micra, предварительно убрав из машины всё то, что не востребовано индийскими автолюбителями. Машина получилась на 3 сантиметра короче, на 4 сантиметра уже и на 4,5 сантиметра ниже именитой сестры. Даже на рекламных фото видно, что инженеры Datsun экономили место, как могли. Рычаг пятиступенчатой МКПП неуклюже торчит из консоли, а «ручник» переехал под руль. 

Сaлон Datsun Go трудно назвать оригинальным или привлекательным, но за 6000 долларов (и даже за 8000 долларов) лучшего не найти

Первый автомобиль третьего бренда Nissan Motor Company приводится в движение 1,2-литровым бензиновым агрегатом мощностью 76 лошадиных сил. Трёхцилиндровый мотор, позаимствованный, опять же, у Nissan Micra, развивает 104 Нм и это то немногое, что известно о машине. Топовые комплектации Datsun Go (Датсан Гоу) получат док-станцию с портом USB для подключения смартфона, а базовые версии оснастят несложным кондиционером. 

Живая презентация Datsun Go в Индии

nissan-global

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев