Интересный законопроект инициировало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Ведомство идёт в ногу со временем и предлагает упразднить советский запрет на полимерную тару для нефтепродуктов и пункт, согласно которому ожидающие автомобили должны находиться вне территории АЗС.

На сегодняшний день набирать бензин в полимерные контейнеры нельзя, действующее законодательство разрешает использование лишь металлических канистр. Законопроект МЭРТ предлагает легализовать специальные топливные канистры из полимерных материалов, но по-прежнему запрещает любые другие стеклянные и пластмассовые тары. 

Далее, МЭРТ предлагает, чтобы минимальное расстояние до заправляемой машины было три метра, тогда как сейчас действует запрет на ожидание очереди на территории АЗС, автомобилисты должны ждать своего времени вне заправочного комплекса (вы соблюдали это предписание?).

Но не только канистрами и очередями обеспокоены власти. Законопроект обязывает все АЗС иметь копии паспортов качества топлива и предоставлять их по требованию покупателей. Также запретят продажу топлива (бензина, газа, дизеля) в любых мелких фасовках через хозяйственные магазины. Этот запрет, например, затронет интересы туристов с газовыми горелками и владельцев бензопил, которые привыкли покупать топливо в магазинах электроинструмента. 

Министерство также уточняет, какими эталонными измерительными приборами должны быть оборудованы АЗС и кто должен контролировать и аттестовывать ёмкости и измерительную аппаратуру. Особых нововведений тут нет. Почитать законопроект и поспорить с его инициаторами можно на сайте ведомства. 

me.gov.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев