Сегодня, 22 июля в Киеве личный приём граждан ведёт полковник ГАИ МВД Украины, Демянко Александр Михайлович. Приём стартует в 16-00 по улице Богдана Хмельницького, 54 и оканчивается там же в 18-00. Новость, правда, о другом.

ГАИ Николаевщины выпустила «предупреждение» об участившихся фактах телефонного мошенничества. Мы уверены, что аудитория Autoua.net не относится к категории «доверчивых граждан», которые легко отдадут всё ценное после одного SMS, но оповестить общественность должны. 

Телефонные мошенники звонят с неизвестных номеров от имени близкого/дальнего родственника, приглушённо-огорчённым голосом сообщают, что сбили на трассе человека и просят посильной финансовой помощи. С другой стороны баррикад поступают звонки и от «сотрудников ГАИ», которые сообщают о ДТП и предлагают откупить незадачливого родственника от административной ответственности.

Третий вариант выглядит как смс с текстом «Я попал в ДТП, не звони, позже объясню, срочно нужна определённая сумма». Далее мошенники называют номер карточки пострадавшего или услужливого гаишника и ждут финансовых вливаний. 

ГАИ Николаевщины советует уточнять как можно больше фактов в таких ситуациях (звание сотрудника ГАИ, адрес, где произошло ДТП и так далее) или просто «отшивать» подобные звонки. Цель мошенника — шокировать жертву в первые минуты, а задача разумного человека — не показать испуг и основательно взвесить все услышанные факты. При сомнениях, звоните в ГАИ или 102. 

По данным сайтов ГАИ Киева и Николаевской области

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария