Несмотря на то, что утилизационные законопроекты не подписаны Виктором Януковичем и многие участники процесса надеются на президентское вето, корпорация «Богдан» начала работу по созданию бизнес-плана для строительства первых утилизационных центров.

Пресс-релиз корпорации «Богдан» рассказывает, что крупнейшая автомобильная компания Украины готова оперативно реагировать на принятый Верховной Радой законопроект об утилизации автомобилей. Промышленники сообщают, что «горящие потребности Украины» в утилизационных заводах таковы — 2 предприятия и 39 центров по переработке-измельчению кузовных и других частей автомобилей. 

Аналитики «Богдана» также посчитали, что на начало 2011 года автопарк Украины насчитывал 2,1 миллиона автомобилей старше 1985 года. Если списывать эти машины в течение ближайших десяти лет, то ежегодно нужно утилизировать 210 000 автомобилей. В других цифрах, отмечают аналитики, в  Украине следует открыть 7 предприятий по демонтажу машин и 191 центр по переработке деталей.

Смотрите также Украина приняла утилизационный сбор

Жёсткие экологические стандарты и обязательная утилизация устаревших транспортных средств, говорят в «Богдане», позитивно отразится на автопромышленности Украины и занятости населения. Что понимать под «обязательная утилизация устаревших транспортных средств», источник не уточняет. Не исключено, что скрытая норма закона предусматривает принудительное изъятие старых «жигулей», которые угрожают экологии Украины, но прямых указаний на эти меры в законопроектах нет.

bogdan

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
12 комментариев