«Газета.ua» сообщает, что вчера около 10 утра министр соцполитики Наталья Королевская и вице-премьер Сергей Арбузов вручили ветеранам и инвалидам Виннитчины 35 новых автомобилей Geely CK. Общая очередь за «социальными» автомобилями в Украине насчитывает 80 тысяч человек, в этом году раздадут не более 1000 машин.

Журналисты ехидничают, называя Geely CK «автомобилями китайского производства», хотя мы-то знаем, что самый дешёвый седан собирают на Кременчугском автосборочном заводе и именно это предприятие производило машины по тендеру для Министерства соцполитики. Впрочем, не место сборки красит автомобиль, а звёзды в краш-тестах, которых у Geely CK не так уж и много. 

Известно, что седаны для ветеранов оснащены ручным управлением, а Фонд соцзащиты инвалидов заплатил за каждую машину порядка 60 000 гривен. Источники отмечают, что автомобили дороже 60 000 гривен ветеранам не положены по закону. В одной только Винницкой области в очереди за «социальными машинами» стоят 5,5 тысяч инвалидов и ветеранов войны, общеукраинская очередь насчитывает 80 тысяч человек. 

Выступая на церемонии вручения автомобилей, Наталья Королевская отметила важность защиты ветеранов, упомянула, что некоторые ждали своей очереди по десять лет и уверила что в 2013 году государство выделит ещё 1000 автомобилей для ветеранов. Ранее мы рассказывали, что свежий тендер на поставку «социальных» машин, выиграл ЗАЗ

gazeta

Теги: geely украина
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев