Официальные представители компании Jaguar отказались комментировать слухи о кроссовере, хотя издание Autoweek, со ссылкой на собственные источники, утверждает, что как минимум концепт вседорожного «Ягуара» мы увидим.

Сразу два источника сообщают о появлении первого кроссовера марки. В то время как новым «Ягуаром» должен стать некий седан (с именем XS и целью затмить BMW 3 Series) источники издания Autoweek утверждают, что во Франкфурт приедет совершенно другая машина — кроссовер с предполагаемым именем XQ. Как бы он не назывался, машина будет построена на усовершенствованной алюминиевой платформе седана Jaguar XJ

Дилеры Jaguar будут ждать новинку аж до 2015-2016 года, когда, по слухам, стартует серийное производство кроссовера. Jaguar XQ может получить силовые агрегаты автомобилей Land Rover, в частности четырёхцилиндровый мотор Ford, который ставят на Range Rover Evoque. Топовые версии, очевидно, оснастять 3-литровыми V-образными «шестёрками».

Более взвешенно к информации о вседорожном «Ягуаре» подходит британский Autocar. Англичане не утверждают, что машина точно приедет во Франкфурт, но намекает на некое кросс-купе, которое построят на базе свежепредставленного родстера Jaguar F-Type. Сколько бы кроссоверов не готовила премиальная английская марка, нам будет интересно взглянуть на все их решения. До Франкфуртского автосалона осталось полтора месяца. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария