В конце прошлого года мы рассказывали вам, что кроссовер Smart, который вырастет из концепта Forstars, получит переднеприводную платформу Renault-Nissan. Сегодня глава Daimler развенчал мифы о машине и пообещал сохранить традиции марки. Концепты новых «Смартов» ждём в сентябре.

Итак, британским журналистам стало известно, что Mercedes не будет использовать новую франко-японскую переднеприводную платформу для вседорожного авто под маркой Smart Smart. В интервью «Автокару» глава Mercedes-Benz Дитер Цетше подтвердил, что все грядущие смарты построят на заднеприводной заднемоторной(!) платформе. 

Задний привод давно считается отличительной чертой автомобилей Smart и Дитер Цетше ещё раз напомнил, что компания сохранит преемственность поколений в вопросах выбора ведущих колёс.Переднеприводные «Смарты» в ближайшее время не появятся, равно как и не стоит надеятся на переднемоторные автомобили.

Смотрите также Кроссовер Smart — в 2015 году

О самом крупном «Смарте» в истории марки источник говорит мало. Smart не станет создавать целую линейку внедорожников, чтобы конкурировать, например с Volkswagen Taigun, но планирует существенно отделить грядущий вседорожник от второго поколения Smart Forfour. Проходимые «Смарты» получат увеличенный клиренс и внедорожные обвесы. 

Цетше отказался комментировать появление микрокроссовера Mercedes-Benz, который смог бы конкурировать с Mini Countryman, но уточнил, что сегмент кроссоверов А-класса (особенно его премиальная составляющая) не останется без внимания «трёхлучевой звезды». Хватит болтать, Цетше, выпускайте уже Mercedes GLA в люди! 

autocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий