​Менее 82 евро на топливо потратил Герхард Платнер, чтобы преодолеть 2 619 километров в девяти европейских странах. Чемпиону «экономичной» езды вручили газовый Skoda Citigo, который в обычном режиме расходует 2,9 килограмма топлива на сотню, а в руках мастера смог умерить аппетит до 2,39 килограмма.

Несколько дней назад Skoda затеяла экопробег по девяти странам Европы за 100 евро. За руль рекорд-мобиля Skoda Citigo CNG пригласили Герхарда Платнера, который уже устанавливал рекорды экономичности для других автомобильных компаний. Skoda Citigo не продаётся в Украине даже с бензиновыми моторами, но факт рекорда показался нам интересным

Пятидверная Skoda Citigo CNG предлагается в Чехии за 267 900 крон, что эквивалентно 111 000 гривен. Компания сообщает, что для установления рекорда автомобиль не готовили, разве что обклеили картой путешествия и ссылками на страницу «Шкоды» в Фейсбуке.

По итогам пробега Skoda Citigo оказался самым экономичным автомобилем в сегменте газовых хетчбэков А-класса. Экономя почти по 0,5 килограмма топлива на каждой сотне, Герхард Платнер смог добиться впечатляющего расхода в 2,4 килограмма природного газа на сотню пути, местами расход падал до 2,04 килограмма. 

Платнер стартовал из итальянской Виченцы, а финишировал в Стокгольме. За пять дней и 82 евро экономичный «микроб» проехал Италию, Австрию, Чешскую Республику, Венгрию, Словакию, Польшу, Германию, Данию и Швецию. В конце поездки Платнер был готов двигаться дальше и раскатать оставшиеся 18 евро на дополнительные пару сотен километров. Чемпионский Skoda Citigo CNG можно будет увидеть на стендах Франкфуртского автосалона. Туда же привезут и новый Skoda Rapid Spaceback.

Смотрите также Skoda показала Rapid Spaceback

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев