Четыре независимые организации выставили пятнадцать серийных и самодельных электромобилей, чтобы в рамках пробега «Электромобилизация-2013» доказать всей стране перспективность личного электрического транспорта.

Сегодня, 10 августа, в Симферополе стартовал автопробег «Электромобилизация-2013». Организаторами мероприятия выступила компания «Сиг Моторс» из Симферополь, дилеры BYD, участники клуба «ЭлектроАвтоСам» и представители Торгового Дома «Нико» из Киева. На стартовую решётку выехали знакомые нам Mitsubishi iMiev, BYD e6 и несколько самодельных авто, среди которых, например, электрическая «Славута». 

Смотрите также Тест-драйв Mitsubishi i-MiEV — веселая электрическая реальность

Пробег соединит Симферополь, Алушту, Ялту, Николаевку, Севастополь, Саки и Евпаторию. По одним данным на старт вышли пятнадцать машин, по другим — всего 8. Сообщается, что в каждом городе, куда приедут участники пробега, состоятся выставки электромобилей и лекции по устройству экологичных авто. На первом фото — самодельная «Электра» в автовагоне на вокзале Симферополя.

Смотрите также Китайские электрокары в Крыму

Кроме собственно борьбы за чистый воздух, инициаторы пробега хотят популяризовать электротранспорт среди жителей и гостей Украины и предложить властям полуострова планы развития сети зарядных станций для электротранспорта. Закончится пробег 16 августа в 12-00 в Евпатории, где будет проведён первый в Украине Форум по проблемам развития электротранспорта.

Киевлянин Вячеслав Полтавец и его напрочь электрическая ЗАЗ-1103 "Славута". За несколько лет проб и ошибок, инженер вложил в машину не менее 20 000 долларов, зато теперь тратит не более 6 гривен на сто километров пути при максимальной скорости до 120 км/ч.
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев